桐梓县人民法院

http://tongzi.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 司法公开>> 执行信息公开>> 案件信息

【黔•雷霆风暴】不如实申报财产,这个人“着”了

近日,在王某某申请执行令狐某甲、令狐某乙合同纠纷一案中,被执行人令狐某甲未按执行通知履行法律文书确定的义务,且未如实报告其财产状况被司法拘留15日。

基本案情:在2016年至2017年期间,被告令狐某甲、令狐某乙及其工人在原告王某某的餐馆就餐,但未支付就餐费用,双方结算时,二被告尚欠原告 45865 元生活费并当场出具《欠条清单》一张。后二被告于当年年底支付了原告1万元,余款 35865 元还未支付。原告经催收无果,遂于2018年1月16日起诉到桐梓县人民法院,经审理,判决被告令狐某甲、令狐某乙于判决生效后立即支付原告王某某欠款 35865 元。判决生效后,被执行人令狐某甲、令狐某乙未按照生效判决确定的义务履行义务,王某某于2018年9月4日向桐梓县人民法院申请强制执行。

在执行过程中,依法向被执行人送达了执行通知书和报告财产令,但被执行人令狐某甲依然未履行义务且提交的财产情况报告均是“无”,声明其无任何财产,经执行干警的调查核实,发现其名下有房产一套。因其未按照财产申报的有关规定据实申报财产,违反财产申报制度,对其司法拘留15日。

法官普法:

1. 财产申报的范围?

《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十一条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,应当报告当前以及收到执行通知之日前一年的财产情况。

《最高人民法院关于民事执行中财产调查若干问题的规定》第五条被执行人应当在报告财产令载明的期限内向人民法院书面报告下列财产情况:

  (一)收入、银行存款、现金、理财产品、有价证券;

  (二)土地使用权、房屋等不动产;

  (三)交通运输工具、机器设备、产品、原材料等动产;

  (四)债权、股权、投资权益、基金份额、信托受益权、知识产权等财产性权利;

  (五)其他应当报告的财产。

  被执行人的财产已出租、已设立担保物权等权利负担,或者存在共有、权属争议等情形的,应当一并报告;被执行人的动产由第三人占有,被执行人的不动产、特定动产、其他财产权等登记在第三人名下的,也应当一并报告。

2.未如实申报财产的法律后果?

《最高人民法院关于民事执行中财产调查若干问题的规定》第九条被执行人拒绝报告、虚假报告或者无正当理由逾期报告财产情况的,人民法院可以根据情节轻重对被执行人或者其法定代理人予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

人民法院对有前款规定行为之一的单位,可以对其主要负责人或者直接责任人员予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《最高人民法院关于民事执行中财产调查若干问题的规定》第十条被执行人拒绝报告、虚假报告或者无正当理由逾期报告财产情况的,人民法院应当依照相关规定将其纳入失信被执行人名单。

法官提示:在收到法院财产报告令后,提交的书面财产报告一定要真实、准确。因为我们的执行人员都有一双“火眼金睛”,如果发现你虚假报告,那么你将会面临被拘留或者罚款,甚至是追究刑事责任的法律惩罚。




【下一篇】  学生骑车撞人致伤 法官调解化干戈