桐梓县人民法院

http://tongzi.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

非法买卖、持有枪支 桐梓五名村民被判刑

发布时间:2018-08-22    


近日,我院刑庭审结了一起非法买卖、持有枪支案,五名村民因买卖或持有枪支被判处刑罚。

基本案情

2017 年 2、3 月份,被告人王某财因担心动物损害其鱼塘内的鱼,委托被告人邱某军在网上购买改装后的射钉枪,王某财支付邱某军现金 440 元,后被告人邱某军支付 334 元为被告人王某财购买了射钉枪、枪管、红外线瞄准器等物品。

2017 年 5 月 25 日,桐梓县公安局松坎派出所民警在开展缉枪治爆工作时,在桐梓县松坎镇柏山村王某定家中,查获王某定、王某财等人用于打猎的火药枪五支,其中王某定持有二支、王某华持有一支、王某财持有一支、王某发持有一支,并在王某定家中查获王某财存放的射钉枪一支。当日,又在桐梓县松坎镇柏山村王某华家中查获火药枪一支。经遵义市公安司法鉴定中心鉴定,上述火药枪、射钉枪均以火药为动力,具备枪支致伤力,认定为枪支。

法院审理

本院审理后认为,被告人王某定、王某华、王某财、王某发违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支,其行为构成非法持有枪支罪。被告人邱某军违反枪支管理规定,非法买卖枪支一支,构成非法买卖枪支罪。本院按照几名被告人分别持有及买卖枪支的数量,结合五名被告人的犯罪情节和悔罪表现,分别判处被告人王某定、王某华、王某财、邱某军有期徒刑三年,缓刑三年,判处被告人王某发有期徒刑一年,缓刑两年。

法官释法

根据《中华人民共和国刑法》第一百二十五条【非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪、非法制造、买卖、运输、储存危险物质罪】非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。

单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。

第一百二十八条【非法持有、私藏枪支、弹药罪、非法出租、出借枪支罪】违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。

依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。

单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。

法官提醒:枪支、弹药具有较强杀伤力,没有持枪许可证的普通人,无枪支安全管理意识,极易对枪支失去控制,对社会产生严重的安全隐患,危害社会公共安全。因此,我国对枪支实行严格管制,禁止任何单位或者个人违反枪支管理规定持有枪支。王某定、王某华等五名村民法律意识淡薄,为了一己私利或者贪图新鲜,买卖、持有枪支,给群众的人身安全和社会治安都带来了巨大的安全隐患,最终也给自己带来了牢狱之灾。

 

 



【上一篇】  50天处置完毕! 桐梓法院创财产处置时间最短记录
【下一篇】  日常琐事引发离婚 及时调解夫妻和好